您的位置:中小学教育网 > 小升初 > 小升初试题 > 小升初真题 > 正文

2018小升初数学:计算集锦一

来源于网络  2018-02-08 17:09 】 【我要纠错

  四、计算题。(26分)

  w W w .x K b 1.c o M

  1、 直接写出结果。(6分)

  120×7= 4500÷15= 430+80= 560×0=

  125×8= 900÷6= 140×60= 7200÷90=

  416÷70≈ 645÷79≈ 43×12≈ 98×102≈

  2、 笔算下面各题。(最后两题要验算)(12分)

  134×16 372×31 208×34 625×25

  540×18 1508÷29

  3、 脱式计算。(8分)

  800-600÷20 18×(537-488) 25×37×4 720÷16÷5

  五、操作题(20分)

  1、画出下面图形的高。2分)

  2、过A点画已知直线的平行线和垂线。(2分)

  3、画一个60度、90度、180度、360度的角。(4分)

  4、先写出每个钟面上的时间,再判断钟面上的分针和时针所组成角的度数。(4分)

  时间 ( : ) ( : ) ( : ) ( : )

  度数 ( ) ( ) ( ) ( )

  5、按要求做题。(8分

  迓驾镇完小四年级的同学阅读课外书数目如下:

  组 别 合计 一 二 三 四

  阅读课本   40 60 50 70

  得分 评卷人

  六、列式计算。(4分)

  1、214的45倍是多少? 2、60个125的和是多少?

  3、1200是80的多少倍? 4、777除以62,商是多少?余数是多少?

  七、走进生活。(20分)

  1、一束鲜花30元,买5束送1束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

  2、 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

  3、迓驾完小要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书,已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

  4、 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

  5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?

我要纠错】 责任编辑:未央
中小学移动应用

网校辅导课程

为您服务

精品推荐

学员心声